Городские спасатели ежедневно предупреждают липчан об опасности «диких» пляжей

Городские спасатели ежедневно предупреждают липчан об опасности «диких» пляжей

В августовскую жару многие липчане предпочитают отдых у воды. Большинство для купания выбирают официальные пляжи, где организовано дежурство спасателей и медиков. Выбор, безусловно, оправданный, о чём свидетельствуют факты.

По информации, поступившей в управление по делам ГО и ЧС Липецка, пятеро отдыхающих с 5 по 11 августа спасены сотрудниками УГПСС на водных объектах города. Двое - 40-летний мужчина и 14-летняя девочка после просьб о помощи были доставлены на берег с поверхности реки Воронеж в районе Новолипецкого пляжа. Выбившуюся из сил девушку - на пляже ЛТЗ, двоих мужчин в разные дни - в зоне Центрального пляжа. Один из них в четверг 11 августа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, плавал на надувном матраце, опрокинулся и самостоятельно добраться до суши не смог.

Немало горожан на свой страх и риск выезжают на так называемые «дикие» пляжи, где на оперативную помощь квалифицированных специалистов рассчитывать не приходится. Таких мест в черте города, надвое разделённого рекой, предостаточно.

- Ежедневно наиболее популярные из них патрулируют спасатели, - отметил начальник управления по делам ГО и ЧС Николай Новиков. - Отдыхающих предупреждают об опасности купания в необорудованных местах, раздают памятки с правилами поведения на воде. Только в июле проведено 24 рейда в районах Ниженки, Заречья, в акватории между Соколом и Жёлтыми Песками, на Силикатных озёрах. При необходимости развёртывается впервые организованный в этом году мобильный спасательный пост.

Как известно, постановлением администрации Липецка определён перечень мест на водных объектах в границах муниципального образования, запрещённых для купания - теперь их 70. Документ включает пруды, озёра, водохранилище, необорудованные для массового отдыха пляжи по берегам реки Воронеж. За нарушения предусмотрены денежные штрафы. Однако, самая страшная их цена - человеческая жизнь. К сожалению, в этом сезоне она была заплачена не однажды. Все 9 трагедий, зафиксированных по состоянию на июль, произошли как раз на «диких» пляжах. Во всех случаях перед тем, как войти в воду, люди распивали алкогольные напитки.

В целях предотвращения несчастных случаев горожанам напоминают о необходимости соблюдать меры предосторожности на воде:

- выбирать только оборудованные пляжи - там регулярно чистят дно, а рядом дежурят медики со спасателями;

- пьяным воду не заходить;

- детей из виду не выпускать;

- если у вас есть проблемы с сосудами - дождаться, когда вода прогреется хотя бы до + 19;

- приколоть к плавкам булавку на случай судороги;

- не ходить к водоему в одиночку;

- обязательно защищать голову от перегрева;

- не заходить в воду при сильных волнах;

- попав в сильное течение, плыть по нему, постепенно приближаясь к берегу;

- попав в водоросли, не делать резких движений и рывков - иначе запутаетесь ещё сильнее;

- не подплывать к идущему моторному транспорту.

Если вы стали свидетелем несчастья, рядом с вами пострадавшие, необходимо немедленно сообщить об этом на телефон службы спасения 01, с мобильного - 101, 112.


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
21:41
855
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru