Студенты ЛГПУ завоевали медали в столице

Сборная Липецкого педагогического университета приняла участие в чемпионате Российского студенческого спортивного союза по лёгкой атлетике. Соревнования проходили на стадионе имени братьев Знаменских в Москве.

В активе липчан две медали. Победителем соревнований в беге на 110 метров с барьерами стал Максим Заднов (на фото - слева), пробежавший дистанцию за 15,46 секунды.

Во второй день чемпионата к «золоту» Максима свою «бронзу» добавил Денис Фарафонов (на фото - справа), занявший третье место в тройном прыжке, - 14 метров 99 сантиметров.

Шестые места заняли Андрей Баранов (800 метров - 1.55,53, причём до медали ему не хватило ровно секунды), Данила Будюкин (прыжок в длину - 7,09 метра) и Фёдор Волков (400 метров - 49,28).

Тимур Понявкин на 400-метровке установил личный рекорд - 50,25 и показал 14-й результат, а Анатолий Иванников на этой же дистанции стал 25-м - 52,74.

Илья Ребров в беге на 100 метров стал 12-м - 11,44, а на 200-метровке показал 13-й результат - 23,37.

В эстафете 4х100 метров липецкие парни (Понявкин, Волков, Ребров, Фарафонов) финишировали в шаге, точнее, в четырёх десятых секунды от медалей. С результатом 43,76 они стали четвёртыми.

Если все юноши из сборной ЛГПУ - студенты института физической культуры и спорта, то единственная девушка Ангелина Давтян представляет институт филологии. В беге на 200 метров она заняла 25-е место (27,50), а на 400-метровке показала 17-й результат (1.03,77).

В командном зачёте по первой, сильнейшей, группе липецкие спортсмены остались за чертой призёров, заняв 12-е место, а тройку лучших составили легкоатлеты специализированных спортивных вузов - УралГУФК из Челябинска, столичного РГУФКСМиТ и ПГУФКСиТ из Казани.

Добавим, что самым именитым из участников чемпионата был прыгун с шестом, неоднократный чемпион России, победитель финала «Бриллиантовой лиги» 2108 года Тимур Моргунов. Он выступал за УралГУФК и единственный среди абсолютно всех спортсменов, выходивших на старт в Москве, показал результат, превышающий норматив мастера спорта международного класса - 5,75 метра.