Липчан просят воздержаться от крещенских купаний на фоне пандемии коронавируса

Липчан просят воздержаться от крещенских купаний на фоне
пандемии коронавируса

Пробы воды из мест, запланированных для купания в праздник Крещения на территории города Липецка (Центральный пляж, пруд 3-го участка жилой зоны ЛТЗ, купель Свято-Успенского монастыря) отвечают требованиям безопасности, сообщили в управлении Роспотребнадзора по Липецкой области.

Вместе с тем, в связи с текущей эпидемиологической ситуацией по новой коронавирусной инфекции специалисты ведомства не рекомендуют купание в прорубях и купелях. Липчанам напоминают, что при посещении общественных мест для набора воды (источников, монастырей) необходимо соблюдать социальную дистанцию и использовать средства индивидуальной защиты (маски, перчатки).

Особое внимание медики призывают обратить на противопоказания к тому, чтобы окунаться в холодную воду на Крещение. Перед этим лучше проконсультироваться с врачом и пройти обследование. Больные с неустойчивой нервной системой, люди которые недавно перенесли грипп, ОРВИ, новую коронавирусную инфекцию, люди с онкологическими заболеваниями должны воздержаться от купания в проруби. Холодная вода всегда является фактором риска обострения заболевания почек. Купание противопоказано при легочных заболеваниях, кожных заболеваниях (псориаз, экзема) и сердечно-сосудистых заболеваниях.

Не стоит забывать, что купание в ледяной воде, без соблюдения элементарных правил, может привести к нежелательным последствиям для здоровья. В качестве альтернативы можно воспользоваться ванной, в душе, бассейном.


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
06:08
1353
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru